Churchill
Ястребиный телеграфъ

Отличие государственного деятеля от политика в том
что политик ориентируется на следующие выборы,
а государственный деятель на следующее поколение
/У. Черчилль/

Чижолая жисть
Автор: Алексей Чадаев ® ( 04/28/2001, 21:45:19 ) Профайл Rambler's Top100
"Наша цель - великая Россия, в которой каждый будет свободен и богат".
Заголовок интервью с А.Шаравиным, лидером движения "Гражданин"

"Мы хотим, чтобы каждый житель России имел собственный дом, персональный автомобиль, мобильный телефон, кредитную карточку и счёт в банке"
Из проекта программы СПС, представленного Программной комиссией в сентябре 1999 года.

Чижолая жисть

2030 год. Курская область. Моя родная деревня Телегино, переименованная в Тель-Эгино по случаю глобализации. Квохчут куры, гагачат гуси, блеют тощие от весеннего авитаминоза козы, мычат коровушки, завезённые давече осенью вместе с ящуром из развитой Европы. На огородах по-над речкой Олым, заросшей ряской и элодеями, идут весенне-летние работы.

Две соседки - баба Дуся и баба Нюся - полют в огородах моркву. Друг до друга метров двести, но к забору идти явно лень, да и ноги со спинами, как обычно, "болять", а с товаркой пообщаться каждой охота. В конце концов, охая, баба Нюся достаёт мобильный, лежавший в кармане подола заботливо обёрнутым в газету "Сельская жизнь", и корявыми, коричневыми от налипшего чернозёма пальцами тычет в стёршиеся клавиши. Через какое-то время у соседки, бабы Дуси, раздаётся визгливый звонок, и та, в свою очередь, тоже лезет в безразмерный карман, специально пришитый сбоку к подолу.

"Здарова, кума!"

"Здаровенькя!"

"Чой-то тябе ня слышна совсем?"

"Ды голос сорвАла учарась - у мяне коза сбяжала на булынки, дык ходила за ей на тот берег, паскудяшшаю"

"И чаво, нашлася?"

"Нашлася - сама прибяжала у сарай вечером - телявизир сматреть"

"А у тябе чаво, телявизир у сарае стоить?"

"А то? Мы новый купили в том году, так дед старый наш у сарай отволок, грить, пока овец стричь будеть, ён футбол на ём будеть смотреть. Овцы-то попередохли все зимой, а телявизир осталси с футболом"…
"Чудной дед-то твой. Мой, правда, тож хорош - уси крядитные карточки, какие были, пропил…"

"Ды как же ета, ох?"

"Ды так. Ён идей-то у Ваньки рыжего самогонку брал, дык я у ево всю пенсию забирать стала и прятать у чулан. А ён и там их зимой нашёл ды пропил. Я тады пошла в сельсовет, говорю - вы ему как-ить сделайте, шоб ён свою пенсию на карточки получал. Ить они и дали яму енти карточки, грять, теперь твоя пенсия на их приходить будеть. Я было обрадовалася - думаю, шиш ён тяперя их пропьёть. Ён и не пил два месяца, злой ходил, ужасть. А йщяс к Карасихе третьего дня пошёл, дык она яму грить - давай свои крядитные карточки, я их унуку отдам. Ну и сдал ей уси свои карточки за поллитру - пьянышшый пришёл, грить, на што они мине… Я на ево - дурак, грю, и по матери еговой. Чем я тяперя за ентернет плотить буду? А ён у хату ды заснул, и учарася тоже спал весь день…"

"Ды я тоже своему - дурак, грю, лучше за ентернет плОтить, чем за самогонку ентую. А ён грить - чё я тама не видал, в ентернете ентом? На девок голых я уж старый смотреть, а больше чаво? А я грю - по радиву передавали, шо щас закон такой, шобы у всех ентернет был обязательно, не то пенсию снизють опять. Не знаю: правда, не - но от греха-то подальше?"

"Да, чижолая-та жисть с ентернетами ентими всеми стала. Вот у мяне энтот раз опять жук усю картоху посожрал, дык думала дихлофосу купить, ан денег-то и нету - усё никак крядит за мерсядес отдать не можем…"

"А хто хоть ездиить на ём у вас? Я твово деда на ём сроду не видела…"

"Ды нихто - поломалси ентот мерсядес, у сарае стоить. Дед на ём пьяный у колдоёбину уехал, дык ево раскочевряжило усего, техника-от тонешшая… Деду-то што с пьяных-от глаз! Нихто и не ездиить, думаю, унуки из городу приедуть, мож, сделають с им чаво…"

"Да, с картохами и у мяне бяда. Да и морква чавой-то жухнеть - дожжю не былО сколькя…"

"По погоде сказали - завтра вроде будеть дожь…"

"А я и не смотрела - вруть усё равно…"

"Енто точно што уруть. Вот тута про выборы слушала, с унуком - опять ругаюце, поливають друг друга, а я никак не разбяру ничаво… мине унук грить одно, другое - а я ничаво усё равно не разбяру"…

"А голосовать-то за ково будешь?"

"Ды наверно как унук грить - за ентих, за молодых, реформаторов, как их. Нравются они мине - им уж усем по семьдесят лет, как нам с тобой, унуки попереженилися давно, а они усё молодые"…

"Не, а я за кумунистов, всю жисть за их голосовала и щас буду голосовать. Опять же они твоих молодых ишшо помоложе будуть…"

"Ды ладно тябе моложе - главное душой моложе быть. Давечя Нямцов как хорошо говорил по телявизиру - куды ентим усем… Я, правда, не поняла ничаво - но до чево говорил хорошо…"

"Дык они ж жулики, крадуть деньги наши и живуть на их"…

"Дык а хто щас не жулик, усе ж жулики, как же жить-то? Ты ево по телявизиру и не поймёшь никогда, жулик ён или нет… Жить-то как-то надо всем, жисть-то чижолая…"

"Да, жисть чижолая… Ну ладно, кума, у мяне ещё морква недополотая осталася…"

"И у мяне"…

…Окончив разговор, соседки бережно заворачивают сотовые в газетки и кладут в карманы - рядом с ключами от домов, сараев, саун и персональных авто. Потом берут тяпки и наклоняются над грядками…

Ответить Рекомендовать Все ответы   На форум
Ответы
Rambler's Top100 TopList